學生支援
朗誦節

第72屆學校朗誦節

更新:14/9/2020

•鑑於近日新型冠狀病毒的疫情仍然嚴峻,「香港學校音樂及朗誦協會」決定將「第72屆香港學校朗誦節」的比賽模式由現場表演改為「錄影模式」比賽;
•參賽者需要自行將表演錄製成影片,並把影片上載到指定的 YouTube 平台;
•影片需於 2020 年 11 月 16 日上午 10 時至 11 月 30 日下午 5 時期間填寫並提交 「影片連結網上表格」, 此網上表格於 2020 年 11 月 16 日上午 10 時於協會網站公布;
•家長/參賽者請自行瀏覽「香港學校音樂及朗誦協會」網址及查閱「錄影模式參賽須知(比賽章程[附錄七])」及「錄影模式常見問題」以獲取更多資訊。
•「香港學校音樂及朗誦協會」網址:https://www.hksmsa.org.hk/tc/
「錄影模式參賽須知(比賽章程[附錄七])」:https://qrgo.page.link/E3pYo
附上比賽項目及誦材名稱供家長查閱,如需索取誦材,本聯絡嚴國樑老師。(只能提供中文誦材及部份英文誦材)

中文朗誦

粵語組/女子組/詩詞獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 307 六年級 生日 – 顧城
K 308 五年級 消息 – 洛美
K 309 四年級 笑的種子 – 李廣田
K 310 三年級 不斷線的風箏 – 畢宛嬰
K 311 二年級 媽媽的長髮 – 李姍姍
K 312 一年級 小蜜蜂(節錄) – 黃建國

粵語組/女子組/散文獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 407 六年級 不捨此屋(節錄) – 阿濃
K 408 五年級 晚霞 – 謝武彰
K 409 四年級 看山十年(節錄) – 舒慧
K 410 三年級 小花瓣 – 張秋生
K 411 二年級 愉快的事(節錄) – 阿濃
K 412 一年級 勤勞與懶惰 – 湯祥龍

粵語組/男子組/詩詞獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 319 六年級 夏夜(節錄) – 楊喚
K 320 五年級 你是生命中的精靈 – 大力熊
K 321 四年級 月游(節錄) – 朱湘
K 322 三年級 越過高山 – 安之
K 323 二年級 播種 – 夏早
K 324 一年級 小螞蟻 – 楊喚

粵語組/男子組/散文獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 419 六年級 紫荊物語(節錄) – 舒慧
K 420 五年級 釣魚(節錄) – 王尚義
K 421 四年級 老牛 – 劉半農
K 422 三年級 大地回春(節錄) – 譚嘉欣
K 423 二年級 禮物 – 杏林子
K 424 一年級 鵝媽媽和西瓜蛋(節錄) – 張秋生

普通話組/女子組/詩詞獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 329 五、六年級 山中一個夏夜 – 林徽因
K 330 三、四年級 路 – 林世仁
K 331 一、二年級 門前的小溪 – 韋婭

普通話組/女子組/散文獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 429 五、六年級 雨天的好心情 – 金波
K 430 三、四年級 花兒們的心事 • 別笑仙人掌 – 王淑芬
K 431 一、二年級 幾張飄落的紅葉(節錄) – 張秋生

普通話組/男子組/詩詞獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 335 五、六年級 晨的戀歌 – 蓉子
K 336 三、四年級 故事的老家 – 張曉風
K 337 一、二年級 祕密 – 阿濃

普通話組/男子組/散文獨誦

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 435 五、六年級 中國的牛(節錄) – 小思
K 436 三、四年級 故鄕的夜 – 潘金英 潘明珠
K 437 一、二年級 爸爸的手掌(節錄) – 韋婭

英文朗誦

Solo Verse Speaking, Non-Open (Girls)

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 20 一、二年級 Dressing Up by Jane Clarke
K 21 一、二年級 There was a Naughty Boy by John Keats
K 22 一、二年級 Just a Skin Thing by Coral Rumble
K 23 三年級 Nut Tree by Julia Donaldson
K 24 三年級 Jemima by Gareth Owen
K 25 三年級 I Am a Princess by Roger Stevens
K 26 四年級 I Do As Simon Says by Celia Warren
K 27 四年級 Little Raindrops by Jane Euphemia Browne
K 28 四年級 Aunty Joan by John Foster
K 29 五年級 Big Red Boots by Tony Mitton
K 30 五年級 The Soldiers Came by John Agard
K 31 五年級 www.ifail@r-i-p.com.uk by Brenda Williams
K 32 六年級 Shopping Trolley by Brian Moses
K 33 六年級 Marmalade by Peter Dixon
K 34 六年級 Anger by Marie Thom

Solo Verse Speaking, Non-Open (Boys)

地區代號 項目編號 年級 誦材名稱及作者
K 51 一、二年級 I Don’t Want to Go into School by Colin McNaughton
K 52 一、二年級 My Hat! by Tony Mitton
K 53 三年級 Favouritism by Trevor Harvey
K 54 三年級 I Opened a Book by Julia Donaldson
K 55 四年級 Blame by Allan Ahlberg
K 56 四年級 If I Were a Shape by Brian Moses
K 57 五年級 Python Poem by Clare Bevan
K 58 五年級 My Mum’s Put Me on the Transfer List by David Harmer
K 59 六年級 Boys’ Game? by Eric Finney
K 60 六年級 Wizard by Richard Edwards
學校地址: 新界葵涌上角街三號
電話 : 2420 1220
傳真 : 2410 1401